Карандаш и ручка вместе стоят 8р. За карандаши заплатили 30р.,а за такое же каличество ручек

50р.Сколько стоит карандаш? плиз решите по действиям!

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

карандаш х, ручка 8-х.

30/х=кол-во карандашей и оно равно 50:(8-x)=

30/х=50: (8- х)

30* (8-х)=50х

240-30х=50х

80х=240

х=3

ручка стоит 8-3=5