95.Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника выразите длину а прямоугольника через

его ширину b и периметр P.Найдите а если b и P соответственноравны 1) 1см и 8см 2) 2см и 10см​

Ответы на вопрос

Отвечает Гапша Дарья.

Ответ:

формула для периметра

P = 2a + 2b

выражаем длину a

2a = P - 2b

a = (P - 2b) ÷ 2

Можем найти длину a так как у нас появились значения b и P

Если b = 1 см и P = 8 см:

a = (8 - 2 · 1) ÷ 2 = (8 - 2) ÷ 2 = 6 ÷ 2 = 3 см

Если b = 2 см и P = 10 см

a = (10 - 2 · 2) ÷ 2 = (10 - 4) ÷ 2 = 6 ÷ 2 = 3 см

В ответ запиши:  В обоих случаях длина a равна трем см

Отвечает Усова Дарья.

Пошаговое объяснение:

Р = 2 * (а + в)

а = (Р - 2в) : 2

1) в = 1 см; Р = 8 см

а = (8 - 2*1) : 2 = 6 : 2 = 3 см

2) в = 2 см; Р = 10 см

а = (10 - 2*2) : 2 = 6 : 2 = 3 см