Сейчас возраст Лео на 4 больше двухкратного возраста Ассоль. Если сумма их возрастов равна 19,

найдите возраст Ассоль​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Вік Лео х
Вік Ассоль у
Вік Лео на 4 роки більше двічі віку Ассоль:
х = 2у + 4
Сума їх віків становить 19:
х + у = 19
Складемо систему:
{х = 2у + 4
{х + у = 19

2у + 4 + у = 19
3у = 19 - 4
3у = 15
у = 15/3
у = 5
Вік Ассоль 5 років
Отвечает Канымжанова Анеля.

х - возраст Лео

у - возраст Ассоль

\displaystyle\bf\\   \left \{ {{x - 2y= 4 \:  \:  | \times ( - 1) } \atop {x + y = 19  }} \right.  \\ \displaystyle\bf\\\left \{ {{ - x + 2y =  - 4} \atop {x + y = 19 }} \right. \\ \\ 2y + y = 19 - 4 \\ 3y = 15 \\ y = 15 \div 3 \\ y = 5

Ответ: Ассоль 5 лет