3. розвʼяжіть рівняння: а)4(3,1у–1,7)+0,8=13у+3; б)2 3/4х+6 7/12 =4 1/3х –12 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Макс.

4(3.1y-1.7)+0.8=13y+3\\12.4y-6.8+0.8=13y+3\\12.4y-13y=6.8-0.8+3\\-0.6y=9\\y =-15\\\\\\2\frac{3}{4} x+6\frac{7}{12}=4\frac{1}{3} x-12\frac{1}{6} \\\\\frac{11}{4} x+\frac{79}{12} =\frac{13}{3} x-\frac{73}{6} \\\\\frac{11}{4} x-\frac{13}{3}x=-\frac{79}{12}-\frac{73}{6}\\\\\frac{33}{12} x-\frac{52}{12} x=-\frac{79}{12} -\frac{146}{12} \\\\-\frac{19}{12} x=-\frac{225}{12} \\\\x=\frac{225}{19} =11\frac{16}{19}