Самостоятельная работа "Математика 6 класс" 1 задание:Призовой фонд соревнований по плаванию

делится между спортсменами ,занявшеми 1-е,2-е и 3-е ,в отношении 8:5:1 Какую сумму получит каждый из призёров, если сумма фонда составляет 280000рублей ? Ребят пожалуйста пожалуйста помогите,напишите решение и ответ ,БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Божко Алёна.

Пошаговое объяснение:

8x+5x+x=280000

14x=280000

x=20000

8x=160000

5x=100000

1x=20000

Отвечает Климов Дима.

Ответ:

8+5+1=14(общее к-во "частей"),

х(одна часть) ,

х=280000/14=20000руб(цена за одну"часть"),

20000*8=160000р(за первое место),

20000*5=100000(за 2ое место),

20000*1=20000(за 3е место)

Пошаговое объяснение: