Помогите решить пожалуйста 1 4/7 + 2 3/21 ; 5 1/4 + 3 8/11 4 -2/3 ; 5 1/4- 3 7/8 Задача: В первый

день засеяли 4 2/3 га пшеницы, во второй день на 3/4 га больше. Сколько пшеницы засеяли за два дня Уровнения a) x + 4 3/8 = 6 1/8 б) 8 - x = 4 1/7

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 4/7 + 2 3/21 = 1 + 2 + (4/7 + 3/21) = 3 + (12/21 + 3/21) = 3 + 15/21 = 3 + 5/7 = 3 5/7

5 1/4 + 3 8/11 = 5 + 3 (1/4 + 8/11) = 8 + (11/44 + 32/44) = 8 + 43/44 = 8 43/44

4 - 2/3 = (3 + 3/3) - 2/3 = 3 + (3/3 - 2/3) = 3 + 1/3 = 3 1/3

5 1/4 - 3 7/8 = (4 + 4/4) - 3 7/8 = 4 - 3 + (4/4 - 7/8) = 1 + (8/8 - 7/8) = 1 + 1/8 = 1 1/8

Задача:

В первый день засеяли 4 2/3 га пшеницы

Во второй день на 3/4 га больше

Сколько пшеницей засеяли за 2 дня ?​

Определяем сколько пшеницей засеяли в первый день:

4 2/3 + 3/4 = 4 + (2/3 + 3/4) = 4 + (8/12 + 9/12) = 4 + 17/12 = 4 + 1 5/12 = 5 5/12

Определяем сколько пшеницей засеяли за 2 дня:

4 2/3 + 5 5/12 = 4 + 5 + (2/3 + 5/12) = 9 + (8/12 + 5/12) = 9 + 13/12 = 9 + 1 1/12 = 10 1/12

Ответ: За 2 дня засеяли пшеницей  10 1/12 га.

Уравнения:

a) x + 4 3/8 = 6 1/8

х = 6 1/8 - 4 3/8

х = (5 + 8/8 + 1/8) - 4 3/8

х = 5 9/8 - 4 3/8

х = 5 - 4 + (9/8 - 3/8)

х = 1 + 6/8

х = 1 + 3/4

х = 1 3/4

б) 8 - x = 4 1/7

х = 8 - 4 1/7

х = (7 + 7/7) - 4 1/7

х = 7 - 4 + (7/7 - 1/7)

х = 3 + 6/7

х = 3 6/7