Две снегоуборочные машины могут убрать снег за 6 часов . После 3 ч совместной работы первую машину

отправили в другой район города , а оставшаяся машина закончила уборку за 5 часов . За сколько часов каждая машина , работая отдельно , может выполнить всю работу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.

Ответ:

15 и 10 часов

Пошаговое объяснение:

За единицу примем объём работы.

Если обе снегоуборочные машины могут убрать снег за 6 часов, но работая только 3 часа, получается убрали половину снега: 1/6 ·3=1/2.

Другую половину снега убрала 2-я машина за 5 часов. Следовательно, она может убрать снег за: 5·2=10 часов.

Производительность 1-й машины:

1/6 -1/10=5/30 -3/30=1/15

Время уборки снега 1-й машиной:

1/(1/15)=15 часов