Пожалуйста Найдите х в пропорциях: 3х+1,2/2,8=5,1/3,4 6,3/3,5=2Х+1,9/5,5


Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

Ответ:

1. х = 1

2. х = 4

Пошаговое объяснение:

1. (3х+1,2) : 2,8 = 5,1 : 3,4

3,4 · (3х + 1,2) = 5,1 · 2,8

3,4 · (3х + 1,2) = 14,28

3х + 1,2 = 14,28 : 3,4

3х + 1,2 = 4,2

3х = 4,2 - 1,2

3х = 3

х = 1

2. 6,3 : 3,5 = (2х + 1,9) : 5,5

3,5 · (2х + 1,9) = 5,5 · 6,3

3,5 · (2х + 1,9) = 34,65

2х + 1,9 = 34,65 : 3,5

2х + 1,9 = 9,9

2х = 9,9 - 1,9

2х = 8

х = 4