При засолке огурцов используется 8% рассол для крупных огурцов,7 % рассол для средних и 6% для

мелких .сколько соли потребуется для получения:1)10 кг;2)16 кг;3)50 кг рассола?

Ответы на вопрос

Отвечает Менская Злата.

1) Пропорция:

10 кг рассола - 100%

х кг соли - 8%; 7%; 6%

х = 10 · 8 : 100 = 0,8 (кг) - для крупных огурцов;

х = 10 · 7 : 100 = 0,7 (кг) - для средних огурцов;

х = 10 · 6 : 100 = 0,6 (кг) - для мелких огурцов.

- - - - - - - - - - - - - - -

2) Пропорция:

16 кг рассола - 100%

х кг соли - 8%; 7%; 6%

х = 16 · 8 : 100 = 1,28 (кг) - для крупных огурцов;

х = 16 · 7 : 100 = 1,12 (кг) - для средних огурцов;

х = 16 · 6 : 100 = 0,96 (кг) - для мелких огурцов.

- - - - - - - - - - - - - - -

3) Пропорция:

50 кг рассола - 100%

х кг соли - 8%; 7%; 6%

х = 50 · 8 : 100 = 4 (кг) - для крупных огурцов;

х = 50 · 7 : 100 = 3,5 (кг) - для средних огурцов;

х = 50 · 6 : 100 = 3 (кг) - для мелких огурцов.

Ответ: 1) 0,8 кг, 0,7 кг и 0,6 кг; 2) 1,28 кг, 1,12 кг и 0,96 кг; 3) 4 кг; 3,5 кг и 3 кг.