Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби а) 15/27 и 24/42 б) 15/54 и 28/48 (не

сокращать) срочно,прошуу

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмкина Настя.

а) 15/27 и 24/42 , чтобы привести к общему знаменателю надо найти НОК у знаменателей 27 и 42

27 = 3 * 3 * 3

42 = 2 * 3 * 7

НОК (27 и 42) = 3 * 3 * 3 * 2 * 7 = 378 это и будет общий знаменатель

теперь надо найти на что надо умножать дроби 15/27 и 24/42 чтобы привести к общему знаменателю, это так:

378 : 27 = 14  надо умножить дробь 15/27 на 14

378 : 42 = 9 надо умножить дробь 24/42 на 9

15 * 14

---------- = 210/378

27 * 14


24 * 9

---------- = 216/378

42 * 9

б) 15/54 и 28/48

54 = 2 * 3 * 3 * 3

48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

НОК (54 и 48) = 3 * 3 * 3 * 2 * 2 * 2 * 2 = 432

432 : 54 = 8

432 : 48 = 9

15 * 8

---------- = 120/432

54 * 8


28 * 9

----------- =  252/432

48 * 9