Из 12 досок длиной 5,5 м и шириной 0,3 м сделали ящик без крышки .размеры ящика :длина -2,2

м,ширина-1,4м,высота-1,7м. Заходы досок при скреплении составили 4% всей поверхности ящика. Сколько процентов материала осталось неиспользованным ?

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.
Периметр ящика составил (2,2 + 1,4 ) * 2 = 7,2 м
Площадь боковой поверхности равна : 7,2 * 1,7 = 12,24 м2
Площадь дна ящика : 2,2 * 1,4 = 3,08 м2
Общая площадь равна : 12,24 + 3,08 = 15,32 м2
Общая площадь с учетом захода досок равна  : 15,32 *(1+4/100) = 15,93 м2
Площадь одной доски = 5,5 * 0,3 = 1,65 м2
Досок израсходовано : 15,93 / 1,65 = 9,7 = 10,0 досок
Осталось не использовано  (12 - 10) /12 * 100 =  16,7 % материала