Реши задачу. В книге 27 страниц. Ученик прочитал 1/9 часть книги. Сколько страниц прочитал ученик?​


Ответы на вопрос

Отвечает Граур Милана.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы найти выраженную дробью часть от числа, надо это число умножить на эту дробь.

Что мы и сделаем.

А чтобы было понятнее, я скажу так: надо найти 1/9 часть от числа, т.е. надо число поделить на 9 частей и взять одну часть (что равносильно записанному в правиле)

\displaystyle 27*\frac{1}{9} =\frac{27*1}{9} = 3  (страницы)

ответ

ученик прочитал 3 страницы