3(x-1)(x-5)=2х²-10хпомогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

3(x-1)(x-5)=2х²-10х

(3х-3)×(х-5)=2х²-10х

3х²-15х-3х+15=2х²-10х

3х²-18х+15=2х²-10х

3х²-18х+15-2х²+10х=0

х²-8х+15=0

х²-3х-5х+15=0

Х×(х-3)-5(х-3)=0

(х-3)×(х-5)=0

Х-3=0

Х-5=0

Х=3, х=5

Х первый =3, х второй =5