Вычислите длину средней линии MN в треугольнике АВС с прямым углом С, если известно, что длина

стороны АВ равна 13, длина стороны ВС - 12, M - середина АВ, N - середина ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
Средняя линия MN будет параллельна АС и равна ее половине. АС найдем по теореме Пифагора.
АС =√(АВ² - ВС²) = √(13² - 12²) = 5.
MN = 5/2 = 2.5.
Отвечает Литвинко Анастасия.
Решение:
1)Треугольник АВС-прямоугольный=> АВ-гипотенуза, СВ и АС катеты
по теореме Пифагора вычисляем АС:
АС^2=AB^2-CB^2= 169-144=25
AC = 5 см
2)MN -средняя линия = 1/2 AC = 1/2*5=2.5 см
Ответ