Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при взаимодействии 15 г карбоната натрия, содержащего

15% примесей, с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бызова Настя.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

m(Na2CO3)=15-15*0/15=12.75 г

n(Na2CO3)=n(CO2)=m/M=12.75/106=0.12 моль

V(CO2)=0.12*22.4=2.688 л