Обчисліть sinx якщо cosx=-0,6 Допоможіть терміново будь ласка!


Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

cos x = -0,6

sin x - ?

__________________________________________________________

Если x∈( 0;\pi ) ⇒  sin  будет положительным, а если x∈( \pi;2 \pi ) ⇒  sin  будет отрицательным

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _

Из основного тригонометрического тождества sin²x + cos²x = 1 выразим sin x

sin x  = √1-cos²x

sin x = \sqrt{1-(-0,6)^{2}} = \sqrt{1-(-\frac{3}{5} )^{2}} = \sqrt{\frac{25-9}{9} } = \sqrt{\frac{16}{25} } = \frac{4}{5} = 0,8

__________________________________________________________

Ответ: sin x = ±0,8