Помогите решить пример:4х4(2,5-х)-4,5=12,5


Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Торехан.

Пошаговое объяснение:

4x4(2.5 - x) - 4.5 = 12.5 \\16x(2.5 - x)  = 12.5 + 4.5 \\ 40 x- 16 {x}^{2}  - 17 = 0 \\ 16 {x}^{2}  - 40x + 17 = 0 \\ x1 =  \frac{5 - 2 \sqrt{2} }{4}  \\ x2 =  \frac{5 + 2 \sqrt{2} }{4}

я не поняла одно 4х4 или 4×4? если 4×4 то ответ

 \frac{23}{16}

Отвечает Дунаев Александр.
4x4(2,5-x)-4,5=12,5
16(2,5-x)-4,5=12,5
470-16x-4,5=12,5
465,5-16x=12,5
16x=465,5-12,5
16x=453
x=453:16
x=28 целых и 5 шестнадцатых ( запиши в виде дроби )