В двух мешках находится 120 кг. сахара. Если из первого мешка пересыпать во второй 1/6 находящегося

в нём сахара, то в обоих мешках сахара будет поровну. Сколько кг. сахара в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Женя.

Ответ:

Пусть х -кг сахара содержится в первом мешке, тогда во втором 120-х кг,

пересыпали из первого мешка во второй 0,0625х, тогда в первом осталось х-0,0625х кг

6,25%=0,0625

Составим уравнение

120-х+0,0625х=х-0,0625х

120-0,9375х=0,9375х

120=0,9375х+0,9375х

120=1,875х

х=120:1,875

х=64 кг в первом мешке

120-64=56 кг во втором мешке

Ответ: в первом мешке 64 кг, во втором мешке 56 кг