Как решить пример (12,25-2целых 17\20+2целих 2\9*(-6,3)):3целых1\5+4целых3\4=?


Ответы на вопрос

Отвечает Адамович Соня.

Ответ:

3 5/16

Пошаговое объяснение:

(12,25 - 2 17/20 + 2 2/9*(-6,3)) : 3 1/5 + 4 3/4=

(49/4 - 57/20 + 20/9*(-63/10)) : 16/5 + 19/4 =

((49*5 - 57)/20 - 14)) : 16/5 + 19/4 = (9 2/5 - 14) : 16/5 + 19/4 =

-4 3/5 : 16/5 + 19/4 = -23/16 + 19/4 = 19/4 - 23/16 =

(19*4 - 23)/16 = 53/16 = 3 5/16