В классе учились 35 человек. Часть из них в третьей четверти стала отличниками, а остальные –

ударники. Семь ударников до начала четвертой четверти перевелись в другую школу, оставшиеся ударники в четвертой четверти снова стали ударниками. Более того, пятеро отличников в четвертой четверти также стали ударниками. В итоге оказалось, что в четвертой четверти ударников стало в три раза меньше, чем отличников. Сколько было отличников в классе по итогам третьей четверти?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

Ответ:

35-7=28 учеников осталось в 4 четверти.

Предположим, что в 4 четверти ударников Х

Отличников 3Х

Х+3Х=28

4Х=28

Х=7 это ударники в 4 четверти

7-5=2 это те ударники, которые снова стали ударниками в 4 четверти.

2+7 = 9 это все ударники после 3 четверти.

35-9=26 это отличники после 3 четверти.