Мария тренируется ежедневно бегает в парке. Каждый следующий день она бегает на одно и тож же число

метров больше, чем в предыдущий. Известно, что в десятый день она пробежала в 2,2 раза больше, чем в четвёртый , а в восьмой день Мария пробежала 1км 260метров. Сколько метро она пробежала в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Света.

Составим систему уравнений:

x-кол-во метров в первый день

p-увеличение дистанции

2.2(x+4p)=x+10p

        и

x+8p=1260

Выражаем p:

p = (1260-x)\8

Подставляем в первое уравнение и после преобразований получаем:

5.4x=756

x=140

Ответ: 140 метров