2 ə) Зауыттың 425 жұмысшысының әрқайсысы күніне 236 бөлшектен жасайды. Оның жиырма бестен бір

бөлігі авиатехни- каны жөндеуге, ал қалған бөлшектің жартысы жаңа техника дайындауға жіберіледі. Неше бөлшек жаңа техника дайындауға жіберіледі?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Ответ:

48144

Пошаговое объяснение:

Каждый из 425 рабочих завода изготавливает по 236 деталей в день. Двадцать пятая часть деталей идет на ремонт авиатехники, половина оставшихся деталей - на изготовление новой техники. Сколько деталей идет на изготовление новой техники?

425×236=100300(д) - в день.( күніне)

100300÷25= 4012(д) - на ремонт авиатехники ( авиатехника жөндеуге)

100300-4012=96288(д) - остаток ( қалғаны)

96288÷2=48144(д) на новую технику ( жаңа техникаға)