Периметр треугольника ABC равен 165 дм. Определи стороны

треугольника, если дано их соотношение CA:AB:BC=5:4:2. CA= ?  дм;AB= ? дм;BC= ?дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

75 дм,  60 дм, 30 дм

Объяснение:

Пусть АС=5х дм, АВ=4х дм, ВС=2х дм, тогда

5х+4х+2х=165

11х=165

х=15

АС=15*5=75 дм,  ВС=15*4=60 дм,  ВС=15*2=30 дм