Помогите пожалуйста!!!! От заправочной станции отъехал грузовик, скорость которого равна 40 км/ч.

Через некоторое время вслед за ним поехал автобус, скорость которого была на ½ больше скорости грузовика. Через 2 ч после того, как автобус уехал с заправочной станции, он догнал грузовик. Найдите время, на которое автобус задержался на заправочной станции после отъезда грузовика. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Екатерина.

Ответ:

1)40:2=20 км)больше ск ав

2)40 +20 =60 км)- ск автобуса

3)60×2=120км-проехал ав за 2 чс

4)120:40=3(ч)

Ответ на 3 часа

(неуверенна что правильно)