Задуманное число сначала увеличили на 9%, а затем результат уменьшили на 20%. Полученное при этом

число оказалось на 1280 меньше задуманного. Определи задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

Пусть х - задуманное число, тогда:

х + 0,09х - 0,2 (х + 0,09х) = х - 1280

(х + 0,09х) * (1 - 0,2) = х - 1280

1,09х * 0,8 = х - 1280

0,872х - х = -1280

-0,128х = -1280

х = -1280/(-0,128)

х = 10000

Ответ: 10000