4/2x+3=12/x-1 помогите люди 6 класс​


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

4/(2х+3) = 12/(х-1) - это пропорция

(2х + 3) · 12 = 4 · (х - 1) - свойство пропорции

24х + 36 = 4х - 4

24х - 4х = - 4 - 36

20х = - 40

х = - 40 : 20

х = - 2

------------------------------------------------------

Проверка: 4 : (2 · (-2) + 3) = 12 : (-2 - 1)

                   4 : (-1) = 12 : (-3)

                  - 4 = - 4