Решите уравнение 5х в квадрате -10х+(х-20)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

5x^{2} -10x+(x-20)=0

5x^{2} -10x+x-20=0

5x^{2} -9x-20=0

D = b^{2}-4*a*c = -9^{2} -4*5*(-20)= 81+400=481

\sqrt{D} = \sqrt{481}

x_{1}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{9-\sqrt{481} }{10}

x_{1}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{9-\sqrt{481} }{10}

Ответ: \frac{9-\sqrt{481} }{10}, \frac{9+\sqrt{481} }{10}