Катер в 8:00 вышел из А в пункт Б, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пукте Б 3часа и 30 минут,

катер отправился назад и вернулся в пункт А в 17:00. Определите В км/час Скорость течения реки, если извастно, стт собственно скорость катера равна 11 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч – ско­рость те­че­ния реки, тогда ско­рость ка­те­ра по те­че­нию равна 11+х км/ч, а ско­рость ка­те­ра про­тив те­че­ния равна 11-х км/ч.

Катер вер­нул­ся в пункт через 9 часов, но про­был в пунк­те 3 часа 30 минут, из чего следует уравнение:

См фото

Поэтому скорость течения реки равна 1км/ч


Отвечает Асташина Анастасия.

Ответ:

1км/ч

Пошаговое объяснение:

Сначала переведем минуты в часы:

30/60=0,5ч

Сколько времени был катер в пути:

17-8-3,5=9-3,5=5,5ч

х - скорость течения реки, км/ ч.

Уравнение:

30/(11+х) +30/(11-х)=5,5

30(11+х)+30(11-х)=5,5(11-х)(11+х)

6(11+х+11-х)=1,1(121+11х-11х-х^2)

6•22=1,1(121-х^2)

132÷1,1=121-х^2

121-х^2=120

х^2=121-120

х^2=1

х=√1

х1=1км/ч - скорость течения.

х2=-1км/ч - ответ не подходит по смыслу условия задачи.