Помогите, пожалуйста, решить!Математика, 10 класс, даю 15 очков​


Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.

Ответ:

х1=0, х2=5

Пошаговое объяснение:

 \sqrt{1 + x \sqrt{x { }^{2}  + 24} }  = x + 1

Возведём левую и правую часть уравнения во вторую степень и получим:

( \sqrt{1 + x \sqrt{x {}^{2}  + 24} }) {}^{2}   = (x + 1) {}^{2}

1 + x \sqrt{x {}^{2} + 24 }  = x { }^{2}  + 2x + 1

1 - x {}^{2}  - 2x - 1 = -  x \sqrt{x {}^{2} + 24 }

 - x {}^{2}  - 2x = -  x \sqrt{x {}^{2} + 24 }

Чтобы избавиться от знака корня ещё развозведём обе части уравнения во вторую степень:

 - (x {}^{2}  + 2x) {}^{2}  =  - (x \sqrt{x {}^{2} + 24 } ) {}^{2}

–(х⁴+4х³+4х²)= –х²(х²+24)

–х⁴–4х³–4х²= –х⁴–24х²

–х⁴–4х³–4х²+х⁴+24х²=0

–4х³+20х²=0 |÷(–4)

х³–5х²=0

х²(х–5)=0

1) х²=0

х=0

2) х–5=0

х=5