Жили-были сестра и брат Яна и Максим (близнецы). В аттестате у Максима 14 оценок, 50% троек, 50%

четвёрок. Яна в девятом классе взялась за ум и, благодаря усиленным занятиям с репетитором, сумела исправить тройки по алгебре и геометрии на пятерки. Все остальные оценки у Яны точно такие же как у Максима. Ответь на следующие вопросы: 1. Чему равен средний балл аттестата у Максима 2. Чему равен средний балл аттестата у Яны 3. На сколько процентов средний балл аттестата у Яны выше среднего балла аттестата у Максима

Ответы на вопрос

Отвечает Самофалов Никита.

Ответ:

у яны срелерй бал : 3,65

у Максима средний бал: 3,5

выше на 0,15

Пошаговое объяснение:

изначально было 7 четвёрок и 7 троек

потом Яна изменила две тройки на четвёрки

то есть 9 четвёрок и 5 троек

потом мы (9×4+5×3)÷14=3,65

максим (7×4+7×3)÷14=3,5

3,65-3,5=0,15

Отвечает Черепанова Юля.
1) 14 • 50/100 = 14 • 1/2 = 7 троек у Максима
2) 14 - 7 = 7 четверок у Максима.
3) (7•3 + 7•4)/14 = (21 + 28)/14 = 49/14 = 3,5 - средний балл у Максима.
4) У Яны было 7 троек, из которых Яна две исправила на пятерки.
7 - 2 = 5 троек у Яны.
2 пятерки у Яны.
7 четверок у Яны.
(5•3 + 7•4 + 2•5) /14 =
= (15+28+10)/14 = 53/14 =3,7857 = 3,8 - средний балл у Яны.
5) (3,8 - 3,5) •100 / 3,5 =
= 0,3 • 100 / 3,5 = 8,57% на столько процентов средний балл у Яны выше среднего балла Максима.

Ответ: 3,5 у Максима; 3,8 у Яны; на 8,57% у Яны средний балл выше, чем у Максима.