Число а-двузначное. Если в цифровой записи этого числа переставить цифры получим двузначное

число,которое равно b. Которому из перечисленных не может быть равно а+b? a) 88 b)66 v)132 G)154 d)172

Ответы на вопрос

Отвечает Положенцев Герман.
10х+у = а
10у+х = b
a+b = 11x+11y = 11(x+y)
Значит полученная сумма должна делится на 11
Только число 172 не делится на 11 без остатка
Ответ: d - 172