Кянан со своим братом руфатом и друзьями пошли играть в футбол на окраину деревни. Через 10 минут

после Кянана из дома вышел Руфат со своей собакой. Кянан шёл со скоростью 30м в минуту а руфат 45 метров в минуту, а собака бегала между ними вперёд назад со скоростью 100 м в минуту. Какой путь пробежит собака до тех пор пока руфат не догонит Кянана. Примечание: Время затраченное собакой на бег между братьями равно времени за которое Руфат догонит Кянана.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахова Екатерина.
45-30=15 м - это длина на которое расстояние между ними будет сокращаться за минуту.

На момент старта Руфата Кянан уже прошёл 10*30=300м

А так как Руфат постоянно сокращает по 15, то  300:15=20 минут необходимо Руфату чтобы догнать Каняна. Собака успеет проделать путь в 100*20=2000 м