Можно ли разрезать прямоугольник 7 х 4 на фигуры тетрамино: четыре фигуры "шип" и три фигуры

"зигзаг"?Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Дима.
1) Развёртка куба - это 6 одинаковых квадратов. Площадь каждого квадрата равна 24:6 = 4 кв.см. Значит, сторона квадрата, которая равна стороне куба, равна 2 см. Объём куба 2*2*2 = 8 куб.см.
2) Площадь прямоугольника 7*4 = 28 кв.см. Площадь каждой фигуры тетрамино 4 кв.см., всего фигур 5+2 = 7. Обща площадь фигур 7*4 = 28 кв.см. Теоретически, прямоугольник можно разрезать на эти фигуры. Практически - тоже можно =)