6. От мотка провода отрезали сначала 30 %, а затем еще 60 % остатка. После этого в мотке осталось

42 м провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально? Пожалуйста с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцанян Давид.

Пусть было х метров провода. Когда отрезали 30% в мотке осталось х-0,3х=0,7х. От остатка отрезали 60%, т.е. 0,7х*0,6=0,42х. И в мотке осталось 0,7х-0,42х=0,28х, что составило 42 метра. Чтобы найти число по его дроби нужно число разделить на эту дробь 42/0,28=150 метров. Ответ: 150 метров провода было в мотке первоначально.