Помогите пожалуиста С двух участков площадью 80 га и 120 га собрали 7200ц зерновых. Сколько

центнеров зерновых собрали с одного га на каждом участке, если с каждых 3 га первого участка собрали на 10 ц зерновых больше, чем с 2 га второго участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.

Ответ:

С 1 га на первом участке собрали 30 ц, на втором 40 ц

Пошаговое объяснение: х - собрали с га на первом участке , у - на втором

80х+120у=7200

3х-2у=10

умножим второе уравнение на 60

180х-120у=600

прибавим к первому

260х=7800

х=7800:260=30 ц

Подставим во второе

90-2у=10

2у=80

у=40 ц

Отвечает Волжина Алина.

Ответ:

на 1 участке - 30 ц с га

на 2 участке 40 ц с га

Пошаговое объяснение:

Х ц/га - урожайность зерновых на 1 участке

у ц/га - урожайность на 2 участке

3х-2у=10            }

80х+120у=7200 }

3х=10+2у     }

8х+12у=720 }

х=(10+2у)/3,      подставляем значение х во второе уравнение:

8(10+2у)/3+12у=720

80+16у+36у=2160

52у=2080

у=40(ц/га) - урожайность на 2 участке

х=(10+2*40)/3=30(ц/га) - урожайность на 1 участке