Сократи дробь x2−9x2+4x−21.


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Даиль.

Ответ:

Для решения используем формулы сокращенного уравнения.

Преобразуем отдельно числитель и знаменатель.

Х2 – 9 = (Х – 3) * (Х + 3).

Х2 – 4 * Х – 21.

Решим квадратное уравнение Х2 – 4 * Х – 21 = 0.

D = b2 – 4 * a * c = (-4)2 – 4 * 1 * (-21) = 16 + 84 = 100.

Х1 = (4 - √100) / (2 * 1) = (4 – 10) / 2 = -6 / 2 = -3.

Х2 = (4 + √100) / (2 * 1) = (4 + 10) / 2 = 14 / 2 = 7.

Тогда Х2 – 4 * Х – 21 = (Х + 3) * (Х -7).

(Х – 3) * (Х + 3) / (Х + 3) * (Х -7).

(Х – 3) / (Х – 7).

Ответ: (Х – 3) / (Х – 7).

Пошаговое объяснение: