Два экскаватора копают траншею длиной 600 м. Первый экскаватор прокопает ее за 75 ч, а второй за 60

ч. За сколько часов оба экскаватора прокопают эту траншею, если будут работать одновременно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

33 1/3 часа

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 75 = 1/75 (часть) - всей работы выполняет за 1 час 1 экскаватор работая в одиночку

2) 1 : 60 = 1/60 (часть) - всей работы выполняет за 1 час 2 экскаватор работая в одиночку

3) 1/75 + 1/60 = 4/300 + 5/300 = 9/300 = 3/100 (часть) - всей работы выполняют за 1 час два экскаватора работая одновременно

4) 1 : 3/100 = 1 * 100/3 = 100/3 = 33 1/3 (часа) - время за которое выполнят всю работу два экскаватора работая одновременно