Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Первый рабочий, работая

самостоятельно, может выполнить эту работу за 15 часов. За сколько часов может выполнить эту работу второй рабочий самостоятельно, при сохранении своей производительности?

Ответы на вопрос

Отвечает Савосткина Юля.

Ответ:

10 часов

Пошаговое объяснение:

Объем работы принимаем за единицу

1/15 (ед/час) - производительность первого рабочего

1/6 (ед/час) - производительность двух рабочих вместе

1/6 - 1/15 = 5/30 - 2/30 = 3/30 = 1/10 (ед/час) - производительность второго рабочего, следовательно, второй рабочий выполнит работу за 10 часов.

ПРОВЕРКА:

Допустим рабочие изготавливают 300 деталей

300:6 = 50 деталей в час изготавливают рабочие вместе

300:15 = 20 деталей в час изготавливает первый рабочий

50-20 = 30 деталей в час изготавливает второй рабочий

300:30 = 10 часов нужно второму рабочему для выполнения всей работы