Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Первый рабочий, делающий это

самостоятельно, может выполнить эту задачу за 15 часов. За сколько часов может выполнить эту работу второй рабочий самостоятельно, при сохранении своей производительности?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

Ответ:

Воть

Пошаговое объяснение:

принимаем всю работу за 1,тогда

1:6=1/6 часть работы выполняют оба рабочих вместе за 1 час

1:15=1/15 часть работы выполняет один рабочий за 1 час

1/6-1/15=1/10 часть работы выполняет другой рабочий за 1 час

1:10=10 час нужно другому рабочему для выполнения работы

Отвечает Кондратюк Артём.

Ответ:

Второй рабочей, при сохранении своей производительности, может выполнить эту работу самостоятельно за 10 часов.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем совместную производительность:

1) 1 : 6 = \frac{1}{6} ( р./ч ) - совместная производительность.

Узнаем производительность первого рабочего:

2) 1 : 15 = \frac{1}{15} (р./ч ) - производительность первого рабочего.

Узнаем производительность второго рабочего:

3) \frac{1}{6}-\frac{1}{15}=\frac{1*5}{6*5}-\frac{1*2}{15*2}=\frac{5}{30}-\frac{2}{30}=\frac{3}{30}=\frac{3:3}{30:3}=\frac{1}{10} (р./ч ) - производительность второго рабочего.

Узнаем время работы второго рабочего:

4) 1 : \frac{1}{10} = 10 ( ч ) - время работы второго рабочего.