Скорость автобуса на 26 км ч меньше скорости легкового автомобиля автобус за 5 часов проходит такой

же путь как легковой автомобиль за 3 часа Найдите скорость автобуса​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Решение:

Обозначим скорость автобуса за (х) км/час, тогда скорость легкового автомобиля равна: (х+26)км/час

За 5 часов автобус проедет расстояние:

5*х (км)

За 3 час легковой автомобиль проедет расстояние:

3*(х+26) (км)

А так как пройденное расстояние автобусом и легковым автомобилем одинаковое, составим уравнение:

5*х=3*(х+26)

5х=3х+78

5х-3х=78

2х=78

х=78:2

х=39 (км/час) - скорость автобуса

Ответ: Скорость автобуса: 39км/час

Отвечает Шевченко Анастасія.

1) 26×5=130

2)130:3=43,3

Ответ. 43,3