Найти уравнение плоскости α, проходящей через точку M0=(3, 2, 1) и через заданную прямую:


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В общем виде плоскость задается как

Ax+By+Cz+1=0

Из уравнения прямой получаем, для нашей прямой

y=\frac{2}{3}x+\frac{5}{3}\\z=\frac{4}{3}x+\frac{1}{3}

При подстановке в уравнение плоскости должно получаться тождество

Ax+B(\frac{2}{3}x+\frac{5}{3})+C(\frac{4}{3}x+\frac{1}{3})+1=0

То есть это уравнение должно быть вида 0x=0. Получаем

A+\frac{2}{3}B+\frac{4}{3}C=0

(коэффициент при x)

\frac{5}{3}B+\frac{1}{3}C+1=0

(свободный член)

Кроме того, плоскость должна проходить через точку M0:

3A+2B+C+1=0

Получаем систему линейных уравнений

A+\frac{2}{3}B+\frac{4}{3}C=0\\\frac{5}{3}B+\frac{1}{3}C+1=0\\3A+2B+C+1=0

Решение которой:

A=0, B=-\frac{2}{3}, C=\frac{1}{3}

Так плоскость задается уравнением

-\frac{2y}{3}+\frac{z}{3}+1=0

Или (что то же самое):

-2y+z+3=0