на одной полке было в 5 раз меньше книг, чем на другой. Если на первую полку добавить 15 книг, а со

второй убрать 53, то книг на полказ получится поровну. Сколько книг было на обоих полках? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Александр.

Ответ:

Всего - 102;

На первой - 17, на второй - 85.

Пошаговое объяснение:

Ну тут система уравнений.

Примем количество книг на первой полке за х, а количество книг на второй полке за у.

Тогда, исходя из первого предложения, получим уравнение:

=у

Исходя из второго условия второе уравнение:

х+15=у-53

Теперь решаем методом подстановки. Подставляем во второе уравнение вместо у 5х.

х+15=5х-53

=68

х=17 - книг на первой полке

Тогда на второй полке: 5×17=85 книг

Всего книг 85+17=102.