Відрізок ab i cd перетинаються в точці o та діляться точкою перетину навпіл .доведіть що ∆abc =∆ bad


Ответы на вопрос

Отвечает Цепинский Ярослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

AO = OB - по условию

CO = OD - по условию

∠AOC = ∠BOD - как вертикальные

по первому признаку треугольники AOC и BOD равны, значит AC = BD

аналогично в треугольниках COB и AOD:

AO = OB - по условию

CO = OD - по условию

∠BOC = ∠AOD - как вертикальные

по первому признаку треугольники COB и AOD равны, значит CB = AD

по третьему признаку треугольники ABC и BAD равны

что и требовалось доказать