Решите уравнение x-12/5=5-x/2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ыбын Акжунис.

 \frac{x - 12}{5}  =  \frac{5 - x}{2}  \:  \:  \:  \:  \:  |10 \\ (x - 12) \times 2 = (5 - x) \times 5 \\ 2x - 24 = 25 - 5x \\ 2x + 5x = 25 + 24 \\ 7x = 49 \\ x = 49 \div 7 \\ x = 7.

Ответ : х = 7.

Отвечает Алещенков Иван.

Дано линейное уравнение:

x-12/5 = 5-x/2

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

х=37/5 - х/2

Переносим слагаемые с неизвестным x

из правой части в левую:

3x/2=37/5

Разделим обе части ур-ния на 3/2

x = 37/5 / (3/2)

Получим ответ: x = 74/15

Лучший ответ можно?