периметр квадрата 12 см из трех таких квадратов сложили прямоугольник Найди периметр получившегося

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Кирилл.

При составлении прямоугольника из трех квадратов исходим из того, что прямоугольник - это параллелограмм, у которого все углы прямые. Поэтому расположить квадраты можно только в линию. См. рис.

Так как периметр исходного квадрата 12 см, то сторона квадрата:

                    a = P/4 = 12 : 4 = 3 (см)

Выстраиваем три таких квадрата в линию. Размеры получившегося прямоугольника:  3 см и 9 см

Тогда периметр прямоугольника:  

                   P = 2 · (3 + 9) = 2 · 12 = 24 (см)