Сколько 15%-го раствора соли и сколько 40%-го раствора соли надо смешать, чтобы получить 3 кг

30%-го раствора соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Даниил.

Ответ:1,2 и 1,8


Пошаговое объяснение:

Пусть х кг 15%раств. и  3-х  кг  40% раств. , составим ур-е

0,15х+0,4(3-х)=0,3*3,  0,15х+1,2-0,4х=0,9,  0,25х=0,3  х=0,3: 0,25=1,2(кг) 15% раств.,  и 3-1,2=1,8(кг) 40% раств.