4.Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на данном промежутке, если = 18x^2−3x^3;[1;3].


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

У(1) = 18-3 = 15

У(3) = 18*3*3-3*3*3*3 = 9*(18-9) = 81

У' = 36X-9X²

9X*(4-X)=0

X=0 он не входит в промежуток от 1 до 3

4-Х=0

-Х=-4

Х=4 - тоже не входит в промежуток от 1 до 3

Значит, наибольшее значение = 81, наим = 15