Решите через дискриминат х²-х-6=0 х²-2х-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Липа Даша.

.....................


Отвечает Новак Павел.

Ответ:

х²-х-6=0

а=1, b=-1, c=-6

D=b²-4ac

D=(-1)²-4*1*(-6)=1+24=25=5²

x₁=(-b+√D)/2a=(1+5)/2=6/2=3

x₂=(-b-√D)/2a=(1-5)/2=-4/2=-2

----------------------------------------------

х²-2х-8=0

а=1, b=-2, c=-8

D=b²-4ac

D=(-2)²-4*1*(-8)=4+32=36=6²

x₁=(-b+√D)/2a=(2+6)/2=8/2=4

x₂=(-b-√D)/2a=(2-6)/2=-4/2=-2