Образующая конуса ровна 24 см и составляет с плоскостью основания угол 30.Найдите объём конуса

считая П= 3

Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.
Напротив угла в 30° лежит высота конуса, она равна половине гипотенузы (у нас образующей) прямоугольного Δ-ка. H = 24/2 =12cм.
найдем по т. Пифагора радиус основания
R = √(24²-12²) = √(24-12)(24+12)= √12·36=12√3cм
V = 1/3πR²H
V = 1/3·3·(12√3)²·12= 5184см³