Розв’язати систему рівнянь:2x-3y=9;3x+5y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Михаил.

Ответ:

x=3; y=-1

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{2x-3y=9} \atop {3x+5y=4}} \right.

Выделим 2x из первого, помножим второе на 2:

\left \{ {{2x=9+3y} \atop {6x+10y=8}} \right.

Подставим 2x из первого во второе:

\left \{ {{2x=9+3y} \atop {3*(9+3y)+10y=8}} \right.

Решим второе:

27+9y+10y=8\\19y=-19\\y=-1

Подставим значение y в первое:

2x=9+3*(-1)\\2x=9-3\\2x=6\\x=3